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企业福利平台:公司个税计算公式及举例说明
2022-01-26 18:13
由于员工工资的不同,公司对员工的个人所得税也会有所不同,那么公司的个人所得税应该如何计算呢?以下是企业福利平台带来的公司税收计算公式和例子,希望对你有所帮助。
一般来说,公司承担个人所得税主要有三种情况,根据国家有关规定,各自的个人所得税计算方法如下:
一、公司为员工承担全部个人所得税。
很多公司承诺为员工全额承担个人所得税,所以公司在缴纳时要注意将员工实际取得的工资薪金所得(即不含税收入)转换为应纳税所得额,共同计算征收的个人所得税。吴女士的企业就是这算方法如下:
1.应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-快算扣除数)/(1-税率)
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速扣除。
二、公司为员工定额承担个人所得税。
有些公司为员工承担个人所得税,即无论工资多少,公司都支付个人所得税下:
1.应纳税所得额=员工工资+公司为员工承担的税款-费用扣除标准。
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速扣除。
三、公司对员工承担一定比例的个人所得税,比如30%由员工承担,70%由公司承担。这种税收比例在计算方法上与前两种不同。
1.应纳税所得额=(不含公司税收-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)/(1-税率×负担比例)
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速扣除。
比如某人月薪,工资收入人民币1.2万元,公司承担其工资,工资收入30%的应纳税款,当月应纳税款计算如下:
应纳税所得额=(1%)=8390.96(元)
应纳税额=8390.96×20%-375=1303
需要注意的是,上述公式1中的税率是指不含税所得与不含税等级对应的税率(见税率表);公式2中的税率是指应纳税所得额与含税等级对应的税率;快速计算扣除数也参照税率表中对应的数字;费用扣除标准不同于国外居民。简单来说,外国人的费用扣除标准是4000元,国内居民在上海的适用标准是1000元。
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