0755-86212290
工作日 9:00-18:00
年终奖金是不是必须缴纳个人所得税
2022-03-03 17:04
年终奖金是不是必须缴纳个人所得税
国税发[2005]9号第二条要求:“经营者获得全年度一次性奖金,独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税,并按下列记税方法,由义务人派发时代收代缴:
(一)先将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。
假如在派发年尾一次性奖金的当月,员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额,应将整年一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,按以上方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。
(二)将员工本人当月内获得的全年度一次性奖金,按此条第(一)项明确的税率和速算扣除数测算缴税,计算方法如下所示:
1.假如员工当月劳务报酬所得高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:
应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数
2.假如员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值)×税率-速算扣除数”
依据以上要求,假如经营者获得奖励金的当月的劳务报酬所得高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额,且年终奖金为48000元,那麼,该经营者应交纳的个人所得税为:48000*15%-125=7075(元)。
免责声明:
本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。
联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com